Стёпичев: я чувствую огромную ответственность за результат



Юниорская сборная России по санному спорту продолжает подготовку к сезону в норвежском Лиллехаммере. Накануне отъезда на заграничные сборы с официальным сайтом ФССР поговорил победитель Молодежных игр Федерации России, призёр Спартакиады учащихся, участник юношеских Олимпийских игр Александр Стёпичев, рассказавший о борьбе за место в основном составе, первых победах нового сезона и персональных методах борьбы с предстартовым стрессом.

— Александр, как проходит предсезонная подготовка? Чувствуете ли вы себя готовым к новым свершениям?
— У нас был чёткий план, составленный тренерским штабом, по которому мы занимались до сегодняшнего дня. К старту сезона подошли с хорошими достижениями. Я, например, чувствую себя прекрасно и готов существенно улучшить прошлогодние результаты, которыми, к слову, не очень доволен. В этом сезоне начало положено уже достаточно позитивное. Я одержал победу среди юниоров в контрольной тренировке, которая является фактическим аналогом достаточно крупных международных соревнований. Буду и дальше отстаивать своё место в основном составе сборной.

— Многие спортсмены постоянно протоколируют свои результаты, чтобы улучшать их от сезона к сезону.
— Разумеется, я тоже работаю над тем, чтобы моя карьера складывалась поступательно. Кубок России, завершившийся совсем недавно, показал, что мои личные показатели значительно улучшились. Сейчас у нас будут сборы в Лиллехаммере, где надо будет доказывать свою состоятельность.

— Молодёжь особенно сильно нервничает перед большими стартами. Вы тоже?
— Я чувствую в себе силы и уверенность, готов морально и технически. Если мандраж присутствует, то в допустимых пределах. Более того, вместо нервозности и тревожности зачастую на душе царит радость. Часто хочется поскорее выйти на старт. Правда, несколько иначе обстоят дела на крупных международных соревнованиях. В этом случае чувствую огромную ответственность за результат перед самим собой, командой, тренерами и близкими.

— Удаётся справляться с эмоциями? Как поддерживаете боевой настрой?
— За восемь лет, что я тренируюсь в санном спорте, сформировал уже свои тайные методы борьбы со стрессом. Я считаю, общепринятые подходы здесь не всегда срабатывают, это же внутренние переживания. Ну а делиться своими секретами я не буду (смеётся). Лучше разминаться надо, тогда нервозность немного спадает.

— То есть пытать вас бесполезно? Будете стойко защищать собственные наработки?
— Так и быть, как только выиграю крупные соревнования, приоткрою завес тайны.

Продолжение следует.